- Cronología
- Ca. 1774
- Dimensiones
- 90 x 125 cm
- Técnica y soporte
- Óleo sobre lienzo
- Reconocimiento de la autoría de Goya
- Obra unánimemente reconocida
- Titular
- Colección particular
- Ficha: realización/revisión
- 10 ene 2010 / 28 jun 2023
- Inventario
- 225
Estuvo en la colección Linker de Bilbao, salió de España alrededor de los años treinta el siglo XX. El 21 de septiembre de 2012 fue vendido, a una colección particular, por la casa de subastas Koller, en Zurich.
La imagen muestra al personaje bíblico acompañado de sus dos hijas, quienes le incitan a beber vino (Génesis, 19, 30-38). Están sentados en un paisaje rodeados de árboles.
La obra se empareja tradicionalmente con el Sacrificio de la hija de Jefté, ya que son de dimensiones similares y coinciden en el tamaño de las figuras y en la relación de las mismas con el espacio. Camón dice de esta obra que tiene cualidades murales y que los gestos y las actitudes de los personajes reclaman gran espacio. Se ven semejanzas con los cartones para tapices en la forma de tratar el paisaje del fondo, por eso quizá algunos autores fechan la obra hacia 1775 - 1780 cuando es más probable que su realización sea cercana a la de la obra pareja, ambas de un marcado estilo clasicista.
Goya y Zaragoza (1746-1775). Sus raíces aragonesasMuseo Goya. Colección IbercajaZaragoza2015Del 26 de febrero al 28 de junio de 2015. Organizada por el Gobierno de Aragón y Fundación Goya en Aragón en colaboración con la Fundación Bancaria ibercaja, Obra Social de Ibercaja. Asesora científica Manuela B. Mena Marqués.cat. 21
Vie et oeuvre de Francisco de GoyaParísOffice du livre1970pp. 77, 91, cat. 168
Goya 1746-1828, Biografía, estudio analítico y catálogo de sus pinturasBarcelonaPolígrafa1970vol. I, p. 251, cat. 108
L’opera pittorica completa di GoyaMilánRizzoli1974p. 101, cat. 182
Francisco de Goya, 4 vols.ZaragozaCaja de Ahorros de Zaragoza, Aragón y Rioja1980-1982vol. I, p. 68 y p. 253 (il.)
Goya y Zaragoza (1746-1775). Sus raíces aragonesas (cat. expo.)ZaragozaFundación Goya en Aragón, Ibercaja y Gobierno de Aragón2015pp. 150-151